МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде признали бывшего следователя СКР Андрея Гривцова невиновным в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Отвечая на вопрос, они заявили, что вина подсудимого не доказана.

Проведя в совещательной комнате три часа, присяжные вынесли единогласно оправдательный вердикт. Они посчитали недоказанным само событие преступления, поэтому все трое подсудимых подлежат оправданию.

Ответ присяжных был встречен аплодисментами участников процесса и многочисленной публикой, но это вызвало замечание судьи, который попросил всех, особенно адвокатов, воздержаться от "детских реакций".

Обсуждение юридических последствий суд назначил на 23 октября. Не исключено, что в этот же день будет вынесен оправдательный приговор.

Тем не менее, адвокат Гривцова Владимир Жеребенков уверен, что прокуратура будет его обжаловать. Представители обвинения прокомментировать вынесенный вердикт отказались.

Как заявил РАПСИ президент ООО "Росэнергомаш" Владимир Палихата, у которого, согласно следственным данным, вымогалась взятка, "присяжные приняли решение, руководствуясь не столько буквой закона, сколько сердцем". "Меня это решение вполне устроило. Дело в том, что меня нет ничего личного по отношению к Гривцову", - отметил он.

Палихата заявил, что "не причастен к преступлениям, расследованием которых занимался бывший следователь Гривцов, я не имел и не имею никакого отношения к событиям, которые расследовались в рамках этих уголовных дел". По его словам, "ни по одному из уголовных дел, о которых говорится в прессе, я не имел статуса ни подозреваемого, ни тем более обвиняемого. Этот факт был подтвержден и следствием и судебными инстанциями".

Кроме того, "для тех, кто расследовал дело, понятен состав преступления, не случаен тот факт, что СКР - организация, в которой принято отстаивать "своих", - передал дело своего теперь уже бывшего сотрудника в суд", - отметил Палихата.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, согласно следственным данным, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие.

Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства", санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.