МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. "Экспресс газета" подала кассационную жалобу на отказ в иске к "Первому каналу" из-за незаконного использования фотографий в телепередаче Андрея Малахова "Пусть говорят", сообщил в среду РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск "Экспресс газеты" о взыскании с ОАО "Первый канал" 120 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографий, принадлежащих изданию. В июле это решение вступило в законную силу.

Претензии ЗАО "Экспресс газета" относятся к выпуску программы "Пусть говорят" от 27 мая 2011 года под названием "Герои былых времен". Передача была посвящена известным людям, которые умирают в забытьи и нищете. В том числе рассказывалось об актрисе Наталье Рычаговой, известной по роли Маши Белкиной в фильме "Офицеры", и обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе ее 15-летнего внука Сергея.

Юристы "Экспресс газеты" заявили, что в передаче использовались две фотографии внука Рычаговой, права на которые принадлежат изданию, а телеканалу не давалось разрешения на их использование. Истец отметил, что обращался к "Первому каналу" с досудебным письмом, но урегулировать спор мирным путем не удалось.

Представитель "Первого канала" иск не признал. Он заявил, ссылаясь, в том числе на судебную практику, что использование фотографий возможно без согласия автора в определенных случаях, а именно - в информационных и полемических целях, а программа "Пусть говорят" является полемической.

При этом правообладатель должен называться, соглашается ответчик, но телеканал это условие выполнил: ссылка на источник, сайт "Экспресс газеты", была указана и в титрах передачи - бегущей строкой при показе в эфире, и на сайте канала - в тексте, сопровождающем видеосюжет.

Юристы газеты заявили, что это ненадлежащее указание на источник цитирования, и настаивали на взыскании компенсации.

Судья Николай Тарасов согласился с доводами ответчика. Отказ в иске он мотивировал тем, что ссылка на источник была указана, а сами фотографии носят характер новостного сообщения и не являются объектом авторского права.

При этом в апреле "Экспресс газета" судилась с "Первым каналом" из-за использования в передаче "Пусть говорят" фотографии ученого Григория Перельмана. В данном деле арбитраж счел ссылку в бегущей строке недостаточной и присудил газете компенсацию за нарушенные права в размере 60 тысяч рублей. Это решение в июле также вступило в законную силу.