МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 20 ноября решит вопрос о привлечении Екатерины Самуцевич к рассмотрению заявления прокуратуры о признании экстремистским ролика с записью панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Самуцевич просила привлечь ее к делу в качестве заинтересованного лица, однако прокурор не смог сразу высказать позицию по поводу ее ходатайства и попросил назначить предварительные слушания.

Судья назначил слушания на 20 ноября, пояснив, что на них будет обсуждаться только вопрос об участии Самуцевич в процессе.

После заседания девушка пояснила, что хочет защитить ролик. "Если он будет признан экстремистским, то нам будет сложнее защищаться в надзорной инстанции, а еще предстоит жалоба в Европейском суде по правам человека", - сказала Самуцевич. Кроме того, по ее словам, решение суда может повлиять также и на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

"Ролик не является экстремистским ни в каком виде", - считает ее представитель Дамир Гайнутдинов из правозащитной ассоциации "Агора". Он напомнил о свободе слова, которая может быть ущемлена, если доступ к этому видео заблокируют.

Прокуратура направила данное заявление по результатам психолого-лингвистического исследования видеоролика, которое было проведено после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР).

Старовойтов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить размещенные в интернете видеоролики Pussy Riot на наличие признаков экстремизма. По его мнению, эти "видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия".

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.