МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ повторно признал законным приговор бывшему главе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию, осужденному на девять лет колонии за получение взятки и превышение должностных полномочий.

Таким образом, судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ вновь отказалась удовлетворить жалобу защиты Довгия, просившей либо дело отменить, либо направить на пересмотр.

По решению коллегии Довгий продолжит отбывать наказание в колонии-поселении, куда он недавно был переведен.

Мосгорсуд 30 июня 2009 года на основе обвинительного вердикта присяжных признал Довгия виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении полномочий. Наказание он должен был отбывать в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Андрей Сагура получил восемь лет лишения свободы. В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал каждого на 800 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ в январе 2010 года признала этот приговор законным. Однако затем, осенью 2012 года Президиум ВС РФ удовлетворил надзорную жалобу защиты Довгия, вернув дело на пересмотр в кассацию из-за того, что в состав судебной коллегии ВС РФ, которая подтвердила законность приговора, входил судья, который ранее уже рассматривал одну из жалоб по данному делу.

Повторная кассация

В жалобе указывались различные нарушения в действиях председательствующего по отношению к присяжным - в частности, он не зачитал им всех прав, самостоятельно заменял заседателей и так далее, говорится в документе.

По мнению адвокатов, председательствующий не применил возможность смягчения наказания при наличии снисхождения присяжных и назначил сразу два дополнительных наказания. Тем самым судья вышел за пределы санкции с назначением штрафа, считает защита.
Также адвокаты считают, что в ходе разбирательства в суде первой инстанции председательствующий неоднократно принимал сторону обвинения.

Защита напомнила, что законодатель дифференцировал наказание в зависимости от деяния фигурантов дела, чего не было учтено в приговоре Мосгорсуда.

Сам Довгий, выступая в суде посредством видеосвязи из СИЗО Саранска, напомнил коллегии, что ни в вердикте, ни в приговоре так и не указано, в чем конкретно заключались его незаконные действия.

"Вам лучше, чем мне, уважаемые судьи, известно о том, что при привлечении к ответственности за должностные преступления дело не может быть возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, как это было в моем случае", - добавил в своем обращении к судьям осужденный.

Он считает, что председательствующий не учел множество смягчающих обстоятельств, назначив бывшему главному следователю максимально возможное наказание. В целом Довгий настаивал на отмене приговора.

Второй осужденный Сагура в свою очередь заявил, что "в деле нет ни одного доказательства, ни прямого, ни косвенного, которое бы подтверждало, что я Довгию что-то передавал". Он требовал пересмотра дела.

Вместе с тем представитель прокуратуры продолжал настаивать на обоснованности приговора, законности действий присяжных в отношении них, равно как и возбуждении дела. Поэтому он просил приговор оставить без изменения.