МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд 30 ноября огласит приговор Андрею Каширину, главному обвиняемому по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, Каширин был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.

"Сегодня в своем последнем слове Каширин в очередной раз признал свою вину и попросил прощения у потерпевшего и его семьи. Оглашение приговора назначено на 30 ноября в 11.00", - сказала собеседница агентства.

Также Каширин просил суд при назначении ему наказания учесть тот факт, что он готов возместить материальный и моральный вред, причиненный Фетисову.

Прения сторон закончились в суде 9 ноября. Адвокат Фетисова Сталина Гуревич сообщала, что в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд признать подсудимого виновным и потребовал приговорить его к семи годам реального лишения свободы.

В свою очередь защита эколога попросила суд назначить обвиняемому условный срок лишения свободы. Гуревич считает, что требование прокурора полностью дискредитирует понятие сделки с правосудием и уменьшает желание подозреваемых сотрудничать со следствием.

Она напомнила, что Каширин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и пошел на сделку с правосудием. Адвокат добавила, что по закону, за приготовление к преступлению лицо не может получить больше половины максимального наказания. Учитывая, что Каширин обвиняется в приготовлении к преступлению, максимальный срок по которому составляет 15 лет, то в любом случае он не мог получить более 7,5 лет лишения свободы.

У подсудимого на иждивении, продолжила Гуревич, находится несовершеннолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством, поэтому, по ее словам, суд и так назначил бы ему не более семи лет колонии.

Недовольство деятельностью Фетисова

Как сообщил ранее Следственный комитет (СК), Каширин за обещанное Чернышевым покровительство предложил Вазгену Цатуряну и Денису Растокину избить Фетисова. Стоимость "дела" он определил в 30 тысяч рублей, которые пообещал Цатуряну и Растокину. 18 сентября 2010 года Каширин позвонил Фетисову и предложил встретиться, в результате эколога жестоко избили.

Однако планы сообщников касательно эколога шли дальше избиения, полагает следствие: в ноябре 2010 года Каширин по поручению Чернышева нашел Максима Кривенцова и предложил ему убить Фетисова за тысячу долларов. 4 ноября Каширин привез на место преступления исполнителя (ранее официальный представитель СК Владимир Маркин говорил, что это некий 26-летний уроженец Москвы) и передал ему биту. Каширин затем уехал в белорусский Брест, где втайне жил у одного из сообщников.

Как сообщал СК, мотивом обоих преступлений послужило недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов.

Каширина обвиняют в подстрекательстве и пособничестве в совершении побоев и в подстрекательстве и пособничестве в совершении покушения на убийство.

Чернышев, Ковалев, Кривенцов и Цатурян продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Уголовные дела в отношении других фигурантов уже направлены в суд.