МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Ворошиловский районный суд Волгограда отклонил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом обращение отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к высшему офицерскому собранию, сообщила РАПСИ в среду его адвокат Оксана Михалкина.

"Обращение было опубликовано в газете "Колокол" в ноябре прошлого года. Ни эксперты, которые проводили лингвистическую экспертизу, ни суд не нашли в нем признаков экстремизма", - сказала Михалкина.

По ее словам, теперь в суд с иском к прокуратуре намерены обратиться несколько человек, которые считают, что в тексте заявления есть фразы, разжигающие межнациональную рознь.

В настоящее время в Мосгорсуде проходит процесс по уголовному делу в отношении Квачкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ, частью 1 статьи 30 и статьей 279 (покушение на вооруженный мятеж) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.