ПЕРМЬ, 10 дек - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми в понедельник отложил до 17 декабря рассмотрение уголовного дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" из-за отсутствия на процессе главного обвиняемого - бизнесмена Анатолия Зака - и болезни адвоката одного из подсудимых.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. Жертвами трагедии стали 156 человек, еще около сотни получили травмы.

Как выяснилось в понедельник, 6 декабря находящийся в СИЗО Зак пожаловался на боли в животе, после чего ему вызвали "скорую". Медики направили Зака в краевую клиническую больницу с несколькими диагнозами, в том числе "спаечная болезнь кишечника", "кишечная непроходимость".

По словам судьи Дмитрия Вяткина, который зачитал справку из изолятора, Зак госпитализирован ориентировочно на две недели. На запрос суда, отправленный в больницу 7 декабря, ответ пока не поступил.

Кроме того, на заседание в понедельник из-за болезни не явилась защитница подсудимого Дмитрия Рослякова. Она сможет присутствовать на процессе после 13 декабря.

В результате в понедельник было рассмотрено только ходатайство коммерческого банка, который просил снять арест, наложенный в ходе следствия на имущество подсудимого Олега Феткулова - автомобиль Peugeot 307. Машина была куплена в 2005 году с помощью кредита этого банка, который до сих пор не погашен. При этом автомобиль до сегодняшнего дня находится на ответственном хранении банка, который хочет реализовать его. Иномарка, по словам представителя коммерческой организации, была оценена всего в 150 тысяч рублей, поскольку имеет значительные повреждения после ДТП.

Представитель банка попросила суд снять арест с машины, чтобы компания могла ее продать. Кроме того, Феткулов должен будет погасить еще часть кредита, так как вырученные от продажи машины средства не погасят его полностью. В результате суд удовлетворил просьбу банка.

Следующее заседание по делу назначено на 10 утра 17 декабря.

Ленинский районный суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. Процесс неоднократно откладывался, преимущественно, из-за проблем со здоровьем обвиняемого Зака. У подсудимого выявлен целый ряд заболеваний, в том числе, ишемическая болезнь сердца. Медики рекомендуют ему коронарное шунтирование. Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.