РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Кировский районный суд Ростова-на-Дону в среду продлил меру пресечения в виде содержания под стражей бизнесмену Иосифу Кациву, который находится под арестом в СИЗО уже пять лет, проходя по делу о мошенничестве, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Сегодня суд продлил Кациву меру пресечения в виде содержания под стражей на три месяца - до апреля", - сказал собеседник агентства.
Как уточнил РИА Новости уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области Олег Дереза, председательствующий счел, что обстоятельства, которые были приняты судом во внимание при заключении Кацива под стражу, не изменились, поэтому мера пресечения была продлена. Изначально, по его словам, суд мотивировал арест ввиду возможного отъезда подозреваемого за границу, давления на следствие и уничтожение доказательств по делу.

При этом, согласно статье 109 УПК РФ, предельный срок содержания под стражей - 18 месяцев.

По данным уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, дело на предпринимателя было заведено в 2008 году. Ему вменяется 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статья "Мошенничество"). Ущерб оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Бизнесмену была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению Титова, это "вопиющий факт" и беспрецедентный по сроку нахождения в СИЗО еще до решения суда. Ситуация осложняется тем, что подозреваемый болен диабетом. Кроме того, по данным бизнес-омбудсмена, по закону мера пресечения в виде ареста не может применяться к предпринимателю по делу в рамках его деятельности.

В понедельник Титов на встрече с представителями ростовского бизнеса заявлял, что лично посетил СИЗО, а также побеседовал с губернатором и прокурором области, которые в устной беседе поддержали мнение, что арест - слишком суровая мера пресечения для этого дела.