С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РАПСИ. Адвокаты, представляющие интересы семи предполагаемых членов запрещенной "Национал-большевистской партии" (НБП), которых в конце декабря суд признал виновными в участии в деятельности экстремистской организации, обжаловали это решение районного суда, сообщил в среду РИА Новости лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, который является одним из фигурантов этого дела.

Суд в 2007 году признал экстремистской и запретил деятельность "Национал-большевистской партии". В конце марта 2012 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 12-ти предполагаемых членов этого объединения.

По данным следствия, обвиняемые после запрета партии судом продолжили проводить собрания, привлекать новых членов в отделения НБП и распространять экстремистские материалы. В частности, они организовывали несанкционированные уличные акции, на которых пропагандировали деятельность этой организации. Между тем в ходе судебного разбирательства фигуранты заявляли, что после запрета НБП осуществляли деятельность в рамках регионального отделения "Другой России".

Выборгский районный суд 28 декабря признал предполагаемых "нацболов" виновными в участии в деятельности экстремистской организации в 2010 году, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Суд назначил трем фигурантам дела штрафы в размере 200 тысяч рублей, остальным - 150 тысяч рублей.

"Наши адвокаты обжаловали решение суда. Нас не устраивает, что хотя нас освободили от уголовной ответственности, но признали виновными в экстремистской деятельности", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что фигуранты процесса намерены добиваться полного оправдания, "снять ярлыки экстремистов".

По словам Дмитриева, если городской суд не примет решение в их пользу, то следующим шагом защиты станет подача жалобы в ЕСПЧ. "Наши адвокаты работали с ЕСПЧ и хорошо знакомы с практикой этого суда", - сказал он.

Первоначально по данному делу проходили 12 человек, однако суд освободил от уголовной ответственности за истечением срока давности пятерых предполагаемых членов запрещенной организации.