КРАСНОДАР, 23 янв - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд с участием присяжных заседателей в среду приступил к изучению видео с показаниями на месте осужденного на 20 лет члена банды Сергея Цапка Андрей Быкова, сообщили РИА Новости в суде.

Быков, как участник банды Цапка, был осужден за ряд преступлений, в том числе убийства и соучастие в нападении на дом фермера Сервера Аметова в Кущевке в ноябре 2010 года, где были убиты 12 человек. При этом, как выяснил СК, в доме фермера Быков никого не убивал.

Дело в отношении Быкова было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он, заключив досудебное соглашение со следствием, помог изобличить членов банды Цапка.

Между тем, во вторник в ходе допроса в суде в качестве свидетеля по делу "цапков" Быков отказался от тех показаний, который давал в ходе предварительного следствия, в том числе после заключения досудебного соглашения.

По словам адвоката Быкова Владислава Бражникова, его подзащитный сказал суду, что в доме Аметова его не было, и он узнал об этом жестоком убийстве в Египте, где отдыхал с другими предполагаемыми участниками банды Цапка.

После этих заявлений с разрешения суда обвинение приступило к оглашению письменных показаний Быкова, данных им в ходе следствия и после вынесения приговора уже в качестве свидетеля.

В этих показаниях Быков подробно рассказал следствию о банде и тех преступлениях, которые злоумышленники совершили, в том числе о нападении на дом Аметова.

Обвинение зачитывало показания Быкова два дня - во вторник и среду, а, закончив, приступило к просмотру видео с его показаниями на месте.

Защита фигурантов дела хотела познакомиться с данными видеоматериалами без участия присяжных, так как ранее не видела их, а затем решить вопрос о допустимости этих доказательств.

По закону, если доказательства признаются судом недопустимыми, присяжные не должны их видеть. Суд отклонил ходатайство защиты.
В среду присяжные познакомились с видео, где Быков рассказывает об убийстве предпринимателя Александра Иванова из станицы Крыловская в 1998 году. Данный эпизод вменяется Сергею Цапку, Владимиру Запорожцу и Быкову. Также, по данным следствия, в этом преступлении участвовал брат Цапка - Николай, убитый в 2002 году.

Быков сообщил в ходе этого допроса, что давал показания добровольно, чтобы заключить досудебное соглашение.

Ожидается, что присяжные продолжат изучать видео с показаниями Быкова в четверг.

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Последнего за неадекватное поведение в декабре суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

Кроме члена банды Быкова, ранее также на 20 лет был осужден еще один "цапковский" Вячеслав Рябцев. По данным СК, он в доме Аметова также никого не убивал.

Рябцев также будет вызван на допрос по делу банды в качестве свидетеля.