МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Судьи и сотрудники аппарата Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, обеспокоенные ситуацией вокруг горбольницы номер 31 Санкт-Петербурга, в которой работает клиника детской онкогематологии, подписали просьбу не ущемлять права больных, в том числе детей, при переезде суда в северную столицу, сообщил РАПСИ руководитель аппарата - администратор ВАС РФ Андрей Егоров.

"Судьи и сотрудники аппарата ВАС РФ разделяют обеспокоенность общественности в отношении планов по расформированию и переводу городской клинической больницы номер 31. Наши судьи и сотрудники аппарата подписали просьбу не нарушать права больных, в том числе детей, при переводе суда в Санкт-Петербург", - заявил Егоров, который входит в межведомственную рабочую группу по обеспечению переезда Верховного суда (ВС) РФ и ВАС РФ.

Как отметил представитель высшего арбитража, судьи и сотрудники ВАС РФ считают, что если в результате этих действий могут пострадать больные и, тем более, дети, необходимо найти другой вариант размещения лечебного учреждения, которое будет обслуживать судей и сотрудников аппарата ВАС РФ, не затрагивая действующих клиник Санкт-Петербурга.

После того, как стало известно о планах возможного расформирования горбольницы номер 31 из-за переезда двух высших судов, 18 января начальник управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева заявила, что "цель переезда - совершенствование работы судебной системы и, в конечном итоге, улучшение жизни общества и граждан, а не ухудшение условий лечения детей".

Как напомнила тогда Ковалева, финансовое и материально-техническое обеспечение перевода ВАС РФ и ВС РФ в Санкт-Петербург возложено на управление делами президента (УДП) России.

Пресс-секретарь УДП РФ Виктор Хреков сообщил РИА Новости в среду, что горбольница №31, которой грозило расформирование, исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников ВС РФ и ВАС РФ.