ПЕРМЬ, 31 янв - РАПСИ. Анатолий Зак, фактический владелец клуба "Хромая лошадь", где при пожаре в 2009 году погибли 156 человек, в четверг заявил в суде, что потерпевшие не смогут добиться компенсаций, если его лишат свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала Ленинского районного суда Перми.

"Чувствую свою ответственность за то, что произошло. Уверяю вас, что от меня будет больше пользы, если я буду не в тюрьме и смогу вернуть себе все свои предприятия... Иначе от меня никто вообще ничего не получит", - сказал Зак, имея в виду компенсации по искам потерпевших.

"Прошу суд не трактовать мое непризнание вины как попытку уйти от любого вида ответственности и судить меня на основании объективных доказательств", - завершил Зак свое выступление в рамках прений сторон.

Его адвокаты выскажут свою позицию после окончания перерыва.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. Гособвинение попросило для Зака максимальное наказание по инкриминируемой ему статье - десять лет лишения свободы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.