МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. На сайте РАПСИ 5 февраля пройдет онлайн-трансляция с заседания Ленинского районного суда Перми, рассматривающего дело о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".

Читать текстовую трансляцию >>>

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. В январе 2013 года на процессе начался этап прений, в ходе которых, в частности, гособвинение попросило для Зака максимальную по статье меру - десять лет лишения свободы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых находятся еще пять человек.

Ожидается, что 5 февраля на заседании суда выступят все фигуранты дела, кроме Анатолия Зака, уже изложившего свою позицию в прениях, и Светланы Ефремовой, отказавшейся участвовать в прениях. Также свои доводы огласят адвокаты обвиняемых.