НОВОСИБИРСК, 12 фев - РАПСИ. Новосибирский художник Артем Лоскутов обжаловал решение суда по первому делу об оскорблении религиозных чувств верующих, в котором его признали виновным и оштрафовали на 1 тысячу рублей. Об этом сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

В 2012 году Лоскутов разместил на своем сайте информацию о том, что у него можно получить футболки с изображением "икон" в защиту панк-группы. Полицейские в сентябре 2012 года представились покупателями и "приобрели" в центре города за 1,6 тысячи рублей две футболки. Когда состоялась передача денег, они показали художнику удостоверения, после чего составили протокол о нарушении.

В отношении Лоскутова завели два административных дела об оскорблении чувств верующих из-за распространения им футболок в поддержку панк-группы (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ).

Первое дело мировой суд Новосибирска рассмотрел 31 января.

"В понедельник я подал жалобу на решение суда", - сказал Лоскутов. По его словам, он требует отменить решение, так считает, что оно вынесено необоснованно.

Он считает, что его действия нельзя связывать с оскорблением религиозных чувств верующих.

По его словам, суд, признавший его виновным, ссылался на закон, который запрещает размещать надписи и рисунки вблизи объектов религиозного культа. Но на площади Ленина в Новосибирске, где полицейские приобретали футболки, нет поблизости ни одного храма или какого-либо объекта культа. По мнению Лоскутова, поэтому решение суда содержит противоречия.

Его жалобу на решение мирового суда рассмотрит вышестоящий районный суд.

Второе административное дело против Лоскутова об оскорблении религиозных чувств верующих другой мировой суд Новосибирска рассмотрел в понедельник и оправдал его, посчитав, что в действиях художника отсутствует состав правонарушения. На этом основании суд прекратил дело.

Лоскутов писал в своем Twitter из зала суда, что представитель прокуратуры настаивал на заседании, что помимо оскорбления религиозных чувств "имело место и осквернение святыни".

После второго суда Лоскутов не стал высказывать предположения, почему разные суды по одним и тем же основаниям, ставших причиной для административных дел, вынесли противоположные решения.

Помимо дел об оскорблении чувств верующих в связи с продажей футболок в отношении Лоскутова было возбуждено еще одно административное дело - по статье КоАП РФ "незаконная предпринимательская деятельность". Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Но это дело было прекращено 6 февраля за отсутствием состава правонарушения.

Областной главк МВД ранее сообщал, что на футболки в поддержку панк-группы было нанесено изображение, аналогичное тому, которое появилось в 2012 году на рекламных носителях возле Вознесенского собора и признанное судом оскорбляющим религиозные чувства граждан.

В марте 2012 года на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу - так называемых лайтбоксах, появились стилизованные под священные иконы изображения в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок, а также надписи в стиле церковнославянской письменности - СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot). Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов. За это его оштрафовали на 1 тысячу рублей.

Молодой художник утверждает, что он не занимался продажей, а получал деньги в обмен на футболки. Это, по его мнению, не является нарушением. Деньги он собирал в качестве пожертвования и передачи представителям участниц панк-группы.

"Панк-молебен"

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.