ПЕРМЬ, 14 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми 15 апреля начнет оглашение приговора по уголовному делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд удаляется в совещательную комнату, ориентировочно оглашение приговора состоится в 10 утра 15 апреля", - сказал председательствующий на процессе судья Дмитрий Вяткин. Судья подчеркнул, что дата ориентировочная, так как дело объемное. Также судья не исключил возможности перемены даты.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года.

Во вторник на процессе завершилась длившаяся с января стадия судебных прений, в ходе которой гособвинение попросило для фигурантов от двух до десяти лет лишения свободы. Практически все подсудимые в ходе прений подтвердили свои отказы признать вину. Их адвокаты настаивали на недоказанности предъявленных их подзащитным обвинений и указывали на недочеты при ведении следствия. В среду все восемь находящихся на скамье подсудимых произнесли последнее слово.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.