МОСКВА - 19 фев, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации проведет текстовую трансляцию из Ивановского областного суда, который в среду рассмотрит вопрос о смягчении приговора бизнемену Алексею Козлову.

Читать трансляцию из суда >>>

В конце января Ивановский районный суд отказал Козлову в условно-досрочном освобождении, после чего защита обжаловала как сам отказ, так и тот факт, что суд при рассмотрении дела об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ, которые были приняты в конце прошлого года. Они касаются наказания за преступления в экономической сфере.

"Суд проигнорировал эти поправки. Мы подали апелляцию. Его (Козлова) деятельность суд не признал предпринимательской, что нас крайне удивило. До вступления поправок в силу по статье 159 УК РФ "потолок" был до 10 лет, Козлову дали пять лет. Согласно новому закону максимально по этой части статьи - до пяти лет, то есть срок сокращен в два раза, а Козлов уже фактически четыре года отсидел. Это такая же методика, как с Михаилом Ходорковским. Защита не согласна с необоснованным решением суда", - заявил после завершения заседания защитник Козлова Валентин Богдан.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В 2009 году он был приговорен к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 ("Мошенничество") и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.