МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд в четверг в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело в отношении одного из четырех обвиняемых в избиении эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщили РАПСИ в суде.

В сентябре прошлого года суд по тем же обстоятельствам прекратил дело о побоях в отношении обвиняемого Дениса Растокина.

Ходатайство о прекращении уголовного преследования в четверг заявил адвокат Вазгена Цатуряна в связи с истечением срока давности. Прокуроры и защитники других обвиняемых ходатайство поддержали.

При этом судья уведомил Цатуряна о том, что прекращение дела по данному обстоятельству не реабилитирует фигуранта дела, кроме того, в будущем потерпевший может предъявить ему гражданские иски.

"Я понимаю и поддерживаю ходатайство адвоката о прекращении уголовного преследования", - сказал Цатурян в суде.

Общественный активист, эколог Фетисов был сильно избит 4 ноября 2010 года. Как следует из материалов дела, на него напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Избитого нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Перед судом в четверг предстали предполагаемый организатор нападения Андрей Чернышев и его пособники Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Вазген Цатурян.

Дело слушается с участием присяжных, всего отобрано 12 основных присяжных и четыре запасных заседателя.

Ранее прокуратура Московской области уже направляла в суд уголовные дела в отношении других участников нападения - Дениса Растокина и Андрея Каширина. Каширин приговорен к четырем годам колонии по решению Мособлсуда, а Растокин в сентябре минувшего года был освобожден от уголовной ответственности за побои в связи с истечением срока давности.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее отметил, что "мотивом (нападения)... послужило недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов".

По информации Генпрокуратуры, Чернышев, Ковалев, Кривенцов и другие лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли убить эколога по не зависящим от них обстоятельствам - в частности, своевременно оказанной медицинской помощи.