ВЛАДИВОСТОК, 11 мар - РАПСИ. Приморский краевой суд в понедельник оставил под арестом начальника регионального управления Росрыболовства Александра Иванкова, обвиняемого в нарушении правил проведения крабовых аукционов, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Апелляционный суд рассмотрел ходатайство защиты Иванкова о замене содержания под стражей на более лояльную меру пресечения - домашний арест. Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по мнению следствия и суда, Иванков, будучи под домашним арестом, может повлиять на ход следствия и показания свидетелей.

Аукционы по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов прошли во Владивостоке в ноябре прошлого года. По существующим критериям к участию в них были допущены только три компании: ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Тайфун" и ООО "Комета". В итоге по семи лотам победителем была признана компания "Акваресурс-ДВ", по трем - "Тайфун".

Свое несогласие с итогами аукциона выразили представители сразу нескольких общественных объединений, заявив, что аукционы прошли с нарушениями. Позже ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности трех прошедших аукционов, заявляя, что у нее есть доказательства их нелегитимности.

Ранее сообщалось, в кабинете главы Приморского управления Росрыболовства обыски, была изъята документация по проведению аукционов. Обыски также прошли в офисе "Акваресурс-ДВ". Прокуратура Приморья выявила крупные нарушения при проверке всех трех аукционов, в арбитражный суд подан иск о признании результатов торгов недействительными.

Первое уголовное дело в отношении Иванкова было возбуждено 13 декабря 2012 года по статье "превышение должностных полномочий" при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба камчатского в подзоне Приморье.

В середине февраля в отношении Иванкова возбуждили еще одно уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", предусматривающей до четырех лет лишения свободы. По данным следствия, Иванков при проведении Приморским территориальным управлением Росрыболовства конкурса на право заключения договоров аренды морских участков для осуществления товарного рыболовства превысил свои должностные полномочия. По решению суда 17 февраля Иванков был взят под стражу.