МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Свердловский областной суд оглашает обвинительный приговор по делу об организации и участии в массовой драке в поселке Сагра, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В установочной части приговора сказано, что фигуранты дела "планировали дестабилизировать обстановку в Сагре". В составе колонны из 12 автомобилей и вооруженные битами, они выдвинулись в поселок, где и устроили беспорядки. Кроме того, подсудимые были вооружены автоматическим оружием, травматическим пистолетом, обрезом охотничьего ружья, палками "и другим оружием", говорится в приговоре.

Таким образом, приговор является обвинительным, из мотивировочной части станет известно, какого наказания, по мнению суда, заслуживают обвиняемые.

На скамье подсудимых - 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения. Никто из них вину не признает. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, являются организация массовых беспорядков и участие в них. Гособвинение требует для них от четырех до шести лет реального срока, для участников беспорядков - от 3 до 3,5 лет условного.

Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит. Организаторами беспорядков следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.