КРАСНОДАР, 20 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в среду прекратил производство по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) матери предполагаемого лидера кущевской банды Сергея Цапка Надежды, которая передумала выходить на свободу, неделю назад отозвав свое ходатайство, сообщила РИА Новости представитель суда.

Ходатайство об УДО осужденная подала в феврале, чуть позже стало известно, что за нарушение режима в конце зимы Цапок попала в штрафной изолятор. А 13 марта ее адвокаты сообщили, что она отозвала свое ходатайство, не назвав причин такого решения.

Собеседница агентства рассказала, что из исправительной колонии в райсуд поступила характеристика Надежды Цапок, в которой сказано, что учреждение считает "нецелесообразным применение УДО к этой осужденной, так как ее поведение нестабильное, она имеет непогашенные взыскания и нуждается в дальнейшем отбывании для исправления".

В среду суд провел заседание, на котором рассмотрел отзыв ходатайства об УДО. "Суд в среду прекратил производство по ходатайству об освобождении Цапок Надежды в связи с поступившим от нее отзывом заявления об УДО", - сказала представитель суда. По ее сведениям, Цапок отозвала свое ходатайство, сочтя его преждевременным.

В суде было доказано, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем крупной сельхозкомпании "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Кущевский райсуд в августе 2011 года приговорил ее к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии.