МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Трое присяжных в Мосгорсуде в первый же день рассмотрения дела вышли из новой коллегии, которой предстоит вынести вердикт по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В начале слушаний судья Андрей Коротков отметил, что присяжные номер семь, 12 и 17 известили суд о невозможности дальнейшего участия в рассмотрении дела из-за занятости на работе. Их места заняли запасные присяжные заседатели.

Предыдущая коллегия присяжных, исследовав практически все доказательства, была распущена, поскольку по различным причинам из нее вышло большинство присяжных, и в ней осталось менее 12 человек.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. На скамье подсудимых находится уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, выстрелил в бывшего полковника из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.