МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Экс-депутат Госдумы, единоросс Владимир Пехтин будет подавать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному, размер компенсации будет равен годовому доходу блогера. Об этом он заявил на пресс-конференции РИА Новости в пятницу.

"Иск буду подавать господину Навальному... Изначально у меня такой мысли (требование денежной компенсации) не было, но вы своим вопросом меня подтолкнули к этому. Пожалуй, выставлю годовой доход господина Навального", - сказал Пехтин.

По его словам, иск будет подан в качестве компенсации морального ущерба, а деньги, полученные от блогера, перечислят детям. "Эти деньги отправлю в Магадан. Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети", - сказал Пехтин.

Он также заявил, что намерен подать иск к Навальному в мае.

В феврале оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что глава думской комиссии по этике Пехтин владеет незадекларированной недвижимостью во Флориде. В конце марта единоросс добровольно сдал мандат, чтобы его партия не несла репутационные потери. При этом он отверг все обвинения в свой адрес и сказал, что намерен защищать свое имя.

Тогда Пехтин заявлял, что полетит в Штаты, чтобы доказать, что недвижимость, находящаяся там, ему не принадлежит. Пехтин утверждает, что недвижимость в США - собственность его сына, и в силу особенностей американского права сын вписал его как возможного правопреемника для непредвиденных случаев.