МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Прокурор во вторник попросил Мосгорсуд приговорить Юсупа Темерханова, которого присяжные минувшей ночью признали виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, к 16 годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению гособвинения, отбывать наказание он должен в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания прокурор Мария Семененко предложила суду назначить ему два года ограничения свободы после освобождения из колонии.

В свою очередь защита указала, что при вынесении вердикта присяжные исключили из описания преступления мотив убийства - ненависть к социальной группе военнослужащих. Адвокат Мурад Мусаев отметил, что в приговоре обязательно нужно указать мотив преступления, а теперь это сделать невозможно. Говоря о запрошенном прокурором наказании, защитник сравнил его со сроком, к которому в свое время был приговорен за убийство сам Буданов.

В результате адвокат попросил о роспуске коллегии присяжных и повторном рассмотрении дела. "Я не имею сомнения, что обвинительный вердикт стал возможен только потому, что присяжным не были известны истинные обстоятельства дела, они были введены в заблуждение. Обвинительный вердикт вынесен невиновному человеку", - заявил Мусаев. Таким образом, он попросил либо оправдать Темерханова, либо направить дело на пересмотр, либо назначить более мягкое наказание.

Сам Темерханов в последнем слове сказал, что добавить к речи защитника ему нечего. "Меня даже радует, что прокурор запросила 16 лет - теперь я вижу истинное лицо прокурора и этой системы", - отметил он.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.