С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ, Виктория Уздина. Конституционный суд РФ в понедельник начал рассматривать дело о проверке правовых норм о компенсациях за нарушение прав заявителей на судопроизводство в разумный срок, сообщила РИА Новости представитель суда.

Суд проверяет конституционность части 1 статьи 1 и статьи 3 федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", а также частей 1 и 4 статьи 2441 и пункта 1 части 1 статьи 2446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба жительницы города Братска (Иркутская область) Агриппины Поповой, чье заявление о компенсации Иркутский областной суд не принял, поскольку в ходе расследования не были установлены подозреваемые или обвиняемые лица. Из заявления Поповой следует, что в 1986 году в результате халатности врачей во время операции ее здоровью был причинен тяжкий вред. С момента обращения заявительницы в прокуратуру в 1987 году, а затем от возбуждения уголовного дела против медиков в 1999 году и до его прекращения в 2010 году прошло более 23 лет.

Как отметил на заседании суда полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов, позиция заявителя предполагает ответственность государства за выплату компенсации потерпевшему при отсутствии подозреваемых или обвиняемых. "Я полагаю, это противоречит основным целям и задачам уголовного преследования", - сказал он, отметив, что оспариваемые правовые нормы не препятствуют тому, чтобы заявительница реализовала свое право на судебную защиту.

По его оценке, обращение за компенсацией ущерба в порядке гражданского судопроизводства позволило бы удовлетворить требование заявительницы вне зависимости от "волокиты с возбуждением уголовного дела". Эту позицию поддержали также представители Госдумы, генерального прокурора РФ и министерства юстиции.

КС огласит решение по делу на одном из ближайших заседаний.