КИРОВ, 22 мая - РАПСИ. Решение о расторжении договора между КОГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания", а также об отстранении от должности гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева было принято после аудиторской проверки, сообщил в среду в Ленинском суде Кирова губернатор Кировской области Никита Белых.

Смотреть видео из суда >>> Читать текстовую трансляцию с заседания >>>

В среду глава региона выступил с показаниями на процессе по делу о хищении имущества "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются его бывший советник на общественных началах Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса.

"Я знаю о наличии одной аудиторской проверки, по итогам которой состоялось одно или два совещания. Качество аудиторской проверки, которая была осуществлена, в ходе совещания было подвергнуто достаточно серьезной критике. Она, на мой взгляд и (взгляд) других участников совещания, было сделана некорректно", - рассказал Белых. Он пояснил, что одной из главных претензий было то, что проверка была посвящена взаимоотношениям "ВЛК" и "Кировлеса", а не в целом хозяйственной деятельности предприятия.

По его словам, по итогам совещания было принято два решения. "Первое - это отстранение от должности Опалева Вячеслава Николаевича (гендиректора "Кировлеса"). Второе - расторжение отношений КОГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания", - уточнил губернатор.
За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.