С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда об отмене штрафа, назначенного ГУП "Петербургский метрополитен" Северо-Западным управлением Ростехнадзора за ремонт станции без лицензии, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, жалоба управления Ростехнадзора оставлена без удовлетворения. Причины принятия этого решения пока не уточняются. Управление Ростехнадзора оспаривало февральское решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который по иску метрополитена отменил его постановление от 20 декабря прошлого года.

Надзорное ведомство на основании результатов плановой проверки, проходившей в ноябре-декабре, оштрафовало "Петербургский метрополитен" на 200 тысяч рублей за то, что ремонт вестибюля и наклонного хода станции "Невский проспект-2" проводился без соответствующей лицензии на право работ в подземных условиях.

Суд не согласился с этой позицией, поскольку установил, что у подрядчика работ - ЗАО "СМУ-10 Метростроя" есть допуск к этим работам.

В оспариваемом решении арбитража Петербурга отмечается, что "материалами дела подтверждается, что работы по капитальному ремонту вестибюля и наклонного тоннеля станции "Невский проспект-2" выполнялись специализированной строительной организацией ЗАО "СМУ-10 Метростроя" на основании договора подряда от 1 февраля 2012 года". В решении арбитража указано, что "ЗАО "СМУ-10 Метростроя" имеет необходимый допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства... а также лицензию".