МОСКВА, 30 мая - Прайм. Основатель инвестфонда "Маршал Капитал" (Marshall Capital, MarCap) Константин Малофеев, в ноябре 2012 года баллотировавшийся в депутаты в Смоленской области, намерен оспорить в Верховном суде РФ решение об отмене его регистрации на выборах, сообщил агентству "Прайм" адвокат Александр Железников, представляющий интересы Малофеева.

"Мы будем обращаться с жалобой в Верховный суд РФ и требовать пересмотра решения об отмене регистрации на выборах", - сказал Железников.

Малофеев победил в выборах совета Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области 18 ноября. Однако накануне Вяземский районный суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Малофеева по требованию прокурора Угранского района за подкуп избирателей. Основанием послужили расписки нескольких жителей деревни Красное (входит в Знаменское сельское поселение), которые якобы представил агитатор Малофеева Рустам Нуриманов.

Как сообщили в четверг СМИ, Нуриманов, давший в ноябре показания о подкупе избирателей, оказался самозванцем, действовавшим по утерянному паспорту. Настоящий Нуриманов дал показания, что не участвовал в избирательной кампании в Смоленской области, не сообщал куда-либо о нарушениях и не был опрошен в ходе проверки, которая пришла к выводу о нарушении Малофеевым избирательных прав граждан (копия протокола допроса Нуриманова есть у "Прайма").

"Следственный комитет РФ должен дать правовую оценку действиям Смоленской прокуратуры и Вяземского районного суда, которые в ходе рассмотрения двух дел, основанных на якобы заявлениях Нуриманова, даже не опросили Нуриманова, являвшегося основным свидетелем по данному делу. Это преступная халатность - принятые решения были незаконными и основанными на ложных свидетельствах. Показания Нуриманова должны быть приобщены к делу, возбужденному Вяземским следственным отделом", - сказал "Прайму" адвокат Малофеева.

По его словам, отдельной правовой оценки требуют действия депутата Нины Останиной (руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме), которая и направила в прокуратуру заявление Нуриманова.