МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Основатель фонда Marshall Capital (MarCap) Константин Малофеев покинул Следственный департамент МВД РФ после допроса в рамках уголовного дела о хищении у британской "дочки" ВТБ - VTB Capital Plc. 225 миллионов долларов; обвинений ему предъявлено не было, сообщил агентству "Прайм" представитель MarCap.

"Малофеев покинул здание Следственного департамента МВД. Обвинений ему не предъявлено", - сказал собеседник агентства.

Несколькими часами ранее СД МВД также не стал после допроса предъявлять претензий юридическому представителю MarCap Дмитрию Скуратову, сыну бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.

Во вторник стало известно, что в рамках расследования этого дела прошли обыски в офисе MarCap, а также загородных домах Малофеева и президента "Ростелекома" Александра Провоторова, в 2005-2009 годах возглавлявшего фонд. Оба выступают по делу в качестве свидетелей.

Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у VTB Capital Plc. кредита, выделенного компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева.

В 2007 году банк выдал ООО "Руссагропром" кредит в 225 миллионов долларов на приобретение у "Нутритека" (MarCap был его совладельцем) шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Этот кредит не был погашен и проценты по нему не уплачивались. По итогам судебных разбирательств в России ВТБ получил в собственность залоги по кредиту - "Руссагропром" и ряд приобретенных им заводов, но стоимость полученного имущества не превысила 40 миллионов долларов.

В своем иске VTB Capital plc. утверждал, что стоимость приобретаемых компаний была завышена, а продавец и покупатель аффилированы между собой - банк считает, что фактическим владельцем обеих компаний был Малофеев (сам он отрицал аффилированность с "Руссагропромом"). В августе 2011 года Высокий суд Лондона заморозил его активы на сумму около 200 миллионов долларов, в том числе часть 10%-ной доли в "Ростелекоме", до решения по иску VTB. Но уже в ноябре того же года суд отклонил иск банка, решив, что спор должен рассматриваться по российскому праву. VTB Capital подал апелляцию на это решение. В июне 2012 года Лондонский суд отклонил апелляцию VTB на отказ в рассмотрении его иска.

Как сообщили в пресс-службе MarCap, на прошлой неделе закончились слушания в Высоком суде Лондона (Supreme Court) по рассмотрению новой апелляции VTB Capital, и в настоящий момент стороны ожидают вынесения решения суда.