САРАТОВ, 31 мая - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Суд в Саратовской области по иску ветеринарной службы обязал владельца личного подсобного хозяйства (ЛПХ) вывезти своих свиней за пределы леса, где он их разводил в нарушение ветеринарно-санитарных правил, создавая угрозу вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в пятницу управление ветеринарии регионального правительства.

"Ранее в указанном хозяйстве инспектором управления ветеринарии неоднократно выявлялись факты неисполнения требований ветеринарного законодательства.  Учитывая возможные серьезные последствия выявленных нарушений, материалы проверки переданы в суд <...> Суд обязал владельца ЛПХ вывести имеющееся свинопоголовье из лесного массива", - говорится в сообщении.

Ветеринары совместно с прокуратурой в мае провели проверку в хозяйстве, расположенном в лесу в Ревинском муниципальном образовании Красноармейского района. Был выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие капитального помещения для содержания свиней, отсутствие изгороди, необустроенная выгульная площадка. "Животные имеют возможность свободного выгула. Так как хозяйство расположено в лесу, то возможен контакт свиней с дикими кабанами. Необходимо также отметить, что в Волгоградской области, граничащей с Красноармейским районом, в прошлом году регистрировались вспышки АЧС, в том числе и среди кабанов, которые являются основным фактором распространения АЧС в природе", - отмечают в управлении.

Усправление со ссылкой на данные Россельхознадзора на 15 мая уточняет, что на территории России с начала этого года зарегистрировано 17 вспышек АЧС, из них 15 - среди диких кабанов.