НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 июн - РАПСИ, Сергей Астафьев. Защита Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищениях в "Кировлесе", планирует подать жалобу на решение Ленинского суда Кирова о принудительном приводе его в суд на заседание 17 июня, сообщил РИА Новости адвокат Сергей Кобелев.

В четверг Навальный не явился на заседание суда в Кирове, объяснив это тем, что на это же время его вызвали в Следственный комитет России в Москве в рамках другого дела в отношении него. Сторона обвинения обратилась к судье с просьбой изменить Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на задержание, так причина неявки не является уважительной. Судья Сергей Блинов признал, что причина не является уважительной, но меру пресечения оставил без изменений и вынес решение о принудительном приводе Навального в суд.

"Скорее всего, жалоба будет подана. Мотивировка будет такая: причина (неявки в суд) была уважительная и это проблема государственных органов, в том, что не согласовали друг с другом запланированные процессуальные мероприятия", - сказал собеседник агентства.

По словам Кобелева, Навальный попал в ситуацию процессуальной неопределенности, так как опасность изменения меры пресечения была и в кировском суде и в Следственном комитете.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.