МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Следователь ознакомил блогера Алексея Навального с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы по делу "Ив Роше", после чего оппозиционер был отпущен, сообщил журналистам сам Навальный, выйдя из здания СК в Техническом переулке.

"Меня вызывали для назначения почерковедческой экспертизы", - сказал Навальный.

Из-за допроса в СК Навальный не смог присутствовать на заседании суда по делу "Кировлеса" в Кирове. Из заявления Навального, оглашенного в суде одним из его адвокатов, следует, что он ранее предупреждал суд о назначенных на четверг следственных действиях в СК. Навальный опасается, что неявка на них может быть расценена как попытка нарушить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из суда >>>

Кроме того, Навальный попросил суд отложить и запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, поскольку в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС, где будет решаться вопрос о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Москвы.

Что касается дела "Ив Роше", то в минувший понедельник Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности его возбуждения. Алексей и Олег Навальный подозреваются в мошенничестве на 55 миллионов рублей и "отмывании" денег при перевозке товаров компании "Ив Роше".