МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Ленинский суд Кирова в четверг не смог приступить к допросу оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищениях имущества КОГУП "Кировлес" по причине его неявки.

Как следует из заявления Навального, оглашенного в суде одним из его адвокатов Сергеем Кобелевым, он ранее предупреждал суд, что у него на этот день назначены следственные действия в Следственном комитете в Москве, поэтому он опасается, что неявка на них может быть расценена как попытка нарушить меру пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, Навальный просит суд отложить и запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, поскольку в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС, где будет решаться вопрос о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Москвы.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из суда >>>

Судья Сергей Блинов объявил перерыв до середины дня, чтобы прокуратура смогла проверить сведения из заявления обвиняемого.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.