МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 19 июля жалобу на решение о незаконности постановления правительства Московской области об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности области земельного участка площадью 1,5 гектара, ресторана "Архангельское", склада и канализационно-насосной станции, расположенных на территории музея-усадьбы "Архангельское", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Жалоба ООО "ИнвестТоргПро" (третье лицо по спору) оставлена без движения в связи с ее ненадлежащим оформлением. Арбитраж Мособласти 16 октября 2012 года по иску усадьбы "Архангельское" признал этот акт незаконным.

Правительство Московской области 12 декабря 2011 года издало постановление "Об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности Московской области недвижимого имущества", в соответствии с которым госимущество подлежит приватизации путем продажи на аукционе открытым лотом.

Истец ссылается на факт расположения земельного участка, включенного в план приватизации, площадью 1,5 гектара на территории музея-усадьбы, в связи с чем распоряжение этим земельным участком обусловлено необходимостью согласования с Минкультуры Мособласти, которое получено не было.

Кроме того заявитель полагает, что у правительства Мособласти нет полномочий распоряжаться этим земельным участком - федеральной собственностью, расположенной на территории музея-усадьбы и являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Истец указывает, что постановление нарушает его права и интересы, поскольку предполагает незаконное изъятие земельного участка из его владения.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств.