ИВАНОВО, 24 июн - РАПСИ. Брянский областной суд в понедельник признал за полицией право взыскать компенсацию расходов на поиски Ани Шкапцовой с ее родителей в рамках гражданского производства, сообщила РИА Новости представитель суда Галина Кубекина.

"Похищение" девятимесячной девочки, случившееся в Брянске в марте прошлого года, вызвало широкий резонанс. Мать девочки Светлана Шкапцова заявила в полицию о том, что ребенок был украден в тот момент, когда она на несколько минут оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков, в которых приняли участие тысячи силовиков и волонтеры, следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля.

В апреле УМВД по Брянской области заявило гражданский иск к родителям погибшей девочки с требованием возместить полиции более 25 тысяч рублей, потраченных на организацию ее поисков. По данным полиции, в ходе поисков было потрачено 24,7 тысячи рублей на покупку 960 литров бензина и 1,2 тысячи рублей на командировочные расходы.

Кубекина пояснила, что иск о взыскании командировочных затрат и расходов на горюче-смазочные материалы полиции будет рассмотрен не в рамках уголовного дела.

Начальник пресс-службы УМВД по Брянской области Сергей Королев рассказал агентству, что вопрос о взыскании компенсации с родителей Ани Шкапцовой будет решаться после того, как в полицию поступит копия решения суда.

Суд признал отца ребенка Александра Кулагина виновным в убийстве и организации лжепохищения девочки и назначил ему наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Мать девочки была признана виновной по статьям "оставление в опасности" и "заведомо ложный донос", она проведет в колонии четыре года и три месяца. Как сообщил судья, суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой и то, что она сотрудничала со следствием и имеет родителей-инвалидов.