НОВОСИБИРСК, 28 июн - РАПСИ, Елена Жукова. Бердский городской суд в пятницу продлил срок заключения под стражей мэра Бердска, второго по величине города Новосибирской области, Ильи Потапова, подозреваемого в передаче взятки, в вымогательстве взятки и в приготовлении к мошенничеству, сообщила помощник председателя Бердского городского суда Наталья Сафронова.

Полиция задержала Потапова 30 апреля, после того как ему были переданы 3 миллиона рублей за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Бердский городской суд 1 мая арестовал мэра, направив его в следственный изолятор.

Через месяц в отношении его бывшего зама Владимира Мухамедова следствие возбудило уголовное дело за посредничество при передаче взятки главой города, а также в приготовлении к мошенничеству.

"Срок содержания под стражей (Потапова) продлен до 30 июля 2013 года, на один месяц", - сказала Сафронова.

В среду, 26 июня, Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело о вымогательстве взятки в особо крупном размере в отношении Потапова и посредничестве во взяточничестве в отношении Мухамедова.

Как ранее сообщало следствие, мэра подозревают в том, что он пытался получить взятку в размере 2 миллионов рублей от супруги бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова за согласование мирового соглашения о разделе недвижимости супругов.