МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда в пятницу отклонил надзорную жалобу обвиняемого в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Николая Кавказского, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Клювгант.

Кавказский и его защита требовали признать незаконным арест обвиняемого и изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Надзорное производство было возбуждено по решению Верховного суда РФ, куда обратились представители аппарата уполномоченного по правам человека в России.

В своих выступлениях адвокаты Кавказского ссылались на то, что он не намеревается скрываться от следствия и по собственной инициативе отдал следователю свой загранпаспорт. Кроме того, они указывали на плохое самочувствие Кавказского. Для того чтобы суд мог запросить медицинское заключение из СИЗО, где содержится обвиняемый, 26 июля в заседании по жалобе Кавказского был объявлен перерыв.

Дело в отношении Николая Кавказского и еще 11 фигурантов "болотного дела" выделено в отдельное производство, сейчас оно слушается Замоскворецким районным судом в здании Мосгорсуда. Слушания проходят в открытом режиме, суд исследует доказательства стороны обвинения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).