ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 авг - РАПСИ. Гособвинение попросило пять лет колонии для экс-участницы телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко, которая обвиняется в мошенничестве, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Наталья Козлова.

По данным ГУМВД по Челябинской области, в 2011 году Дашко, представляясь индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже железобетонных изделий и других строительных материалов, завладела имуществом и деньгами нескольких коммерческих организаций. Как полагает следствие, она обманом причинила гражданам и коммерческим организациям ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.

Дело было возбуждено по статье "Мошенничество", максимальная санкция которой - до десяти лет лишения свободы. Калининский райсуд Челябинска начал рассматривать это дело в начале февраля. На первое же заседание подсудимая не явилась, сказав, что лечится в больнице. Однако документов, подтверждающих ее слова, не представила, и суд заключил ее под арест.

"На сегодняшний день у нас прошли прения сторон. <...> По совокупности я просила назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказала Козлова.

Она уточнила, что защита просила назначить Дашко наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку она намерена возместить ущерб. Во вторник подсудимая выступит с последним словом, оглашение приговора запланировано на среду.

"По трем лицам достигнуто соглашение о примирении - там два физических лица и одно юрлицо. Там ущерб полностью возмещен. Ущерб возмещен еще одному человеку, но он не дал согласие на примирение и на прекращение уголовного дела", - сказала Козлова. Изначально по делу проходило 11 потерпевших. Таким образом, прокурор просила суд признать Дашко виновной по восьми эпизодам.