ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 сен - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области в понедельник приговорил владельца "резиновой" квартиры, незаконно зарегистрировавшего в ней 62 мигрантов, к шести годам и трем месяцам колонии строгого режима по совокупности преступлений, в том числе за разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сообщил РИА Новости представитель облпрокуратуры.

"Суд установил, что (горожанин) с 2011 года незаконно зарегистрировал 62 мигрантов из Таджикистана и Узбекистана в квартире в Великом Новгороде. Фактически (мигранты) в квартиру не вселялись. За регистрацию с каждого из них он получил в среднем по тысяче рублей", - пояснил собеседник агентства.

Правоохранители возбудили в отношении горожанина дело по статье "организация незаконного пребывания иностранцев в РФ". Она предусматривает до двух лет колонии. Новгородец признал вину. В связи с этим суд рассматривал его дело в особом порядке, предполагавшем смягчение приговора. Строгость приговора представитель прокуратуры объяснил тем, что за обвиняемым числились и другие нарушения закона, среди которых умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой.

"Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в облсуде", - добавил собеседник агентства.

По сведениям облуправления по делам миграции, в 2013 году в области выявили 91 адрес, по которому было зарегистрировано около 1,5 тысячи россиян и около 1 тысячи мигрантов. "Рекордсменом" оказался дом в городе Чудово, где были зарегистрированы 380 человек.

Как отметил губернатор Сергей Митин в блоге в "Живом журнале", проблему "резиновых домов", где в массовом порядке регистрируются мигранты, в РФ следует законодательно решать на федеральном уровне. "Я уже не раз говорил о своем отношении к мигрантам, особенно - к выходцам из Средней Азии. Чем их будет меньше, тем лучше для всех", - написал Митин.