МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Защитники Greenpeace будут обжаловать все решения Ленинского суда Мурманска об аресте активистов, заявил РИА Новости эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин.

"Это абсолютно незаконные действия, безусловно, будем требовать отмены этих определений суда о заключении под стражу. Мы полностью отвергаем обвинение в пиратстве, не было никакой попытки завладения чужим имуществом", - сказал Крейндлин.

Ранее Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца - до 24 ноября - первого из задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", фотографа Дениса Синякова, а также активиста Greenpeace Романа Долгова.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.