МУРМАНСК, 9 окт - РАПСИ. Жалобы на заключение под стражу двух иностранных граждан, задержанных во время акции Greenpeace на платформе "Приразломная", поступили в Мурманский областной суд, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Елена Синица.

Ранее областной суд признал законным арест четырех граждан РФ по этому делу: фотографа Дениса Синякова, врача судна Arctic Sunrise Екатерины Заспы и пресс-секретаря Greenpeace России Андрея Аллахвердова и активиста экологической организации Романа Долгова.

По словам Синицы, в областной суд поступили жалобы на заключение под стражу двух иностранных граждан, задержанных в ходе акции экологов, а в четверг ожидается поступление еще двух жалоб. Даты рассмотрения апелляций пока не назначены.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.