МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России во вторник прекратила полномочия семи судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, еще двое судей ВАС - Сергей Бондаренко и Марина Пронина - свои заявления об отставке отозвали, передает корреспондент РАПСИ из ВККС.

Полномочия судьей ВАС Ризвангули Балахничевой, Валентины Куликовой, Александры Медведевой прекращены с 9 декабря, Елены Моисеевой - с 1 декабря, Людмилы Воронцовой - с 11 ноября, Натальи Весеневой - с 31 декабря, Евгения Андреева - с 1 января 2014 года. Рассмотрение заявлений происходило в отсутствие заявителей, которые прислали соответствующие ходатайства.

Заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева заявила 17 октября в Госдуме на заседании "Открытой трибуны", посвященной реформированию судебной системы, что отставки судей связаны с "законопроектом об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, в котором говорится не об объединении высших судов, а, фактически, о ликвидации ВАС".

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и образование нового Верховного суда с передачей ему функций ВАС РФ.

По информации РАПСИ, все судьи, написавшие вскоре после этого заявления о прекращении своих полномочий, обладают судейским стажем, достаточным для получения пожизненного содержания.

В соответствии с законом "О статусе судей" судье в отставке, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Также имеют право на пожизненное содержание судьи-мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

Читайте интервью одной из судей ВАС, подавших заявление об отставке>>