НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 окт - РАПСИ. Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой планирует обжаловать отказ следствия в возбуждении уголовного дела против замначальника мордовской колонии, сообщила РИА Новости в четверг адвокат Ирина Хрунова.

В сентябре участница Pussy Riot, отбывающая в тот момент наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. СУСК РФ по республике в четверг сообщил об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

"Мы будет обжаловать, только пока неясно по каким основаниям", - сказала адвокат, отметив, что окончательное решение об этом остается за самой Толоконниковой.

По словам Хруновой, сначала защита должна получить постановление об отказе и материалы проверки. "Мы будем изучать, что выяснил СК, удалось ли приобщить запись разговора между заместителем начальника колонии и Надеждой, а также приобщены ли материалы проверок прокуратуры, совета по правам человека", - отметила собеседница агентства.