ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 окт - РАПСИ. Челябинский областной суд продлил до 30 апреля 2014 года меру пресечения в виде домашнего ареста экс-министру здравоохранения области Виталию Тесленко, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте суда.

На такой же срок домашний арест был продлен двум другим обвиняемым по этому делу - Ивану Сорокуну и Михаилу Шуховцеву.

"Защитники Тесленко и Шуховцева не оспаривали ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста. Представитель Сорокуна просил изменить своему подзащитному меру пресечения, избрав новую - в виде подписки о невыезде. Адвокат пояснил, что Сорокун является единственным кормильцем в семье, так как на его иждивении малолетние дети и супруга, и, будучи под домашним арестом, он не имеет возможности работать, обеспечивать семью", - говорится в сообщении.

Суд уточняет, что следователь не согласился с этим доводом. По мнению следователя, учитывая занимаемую Сорокуном должность (заместитель главного врача санатория "Кисегач" по административным вопросам, в осмотре и лечении пациентов он не участвует), обвиняемый может исполнять трудовые обязанности и на дому.

По версии следствия, Тесленко, а также главврач санатория "Кисегач" Иван Сорокун, главврач областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев, предприниматель Владимир Волошин и экс-советник губернатора региона Александр Москалюк вступили в преступный сговор для хищения бюджетных средств, выделяемых на закупку медоборудования в рамках областной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Всем им было предъявлено обвинение по статье УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", санкция которой предусматривают до десяти лет заключения. Как сообщала ранее РИА Новости представитель Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, Волошину переквалифицировали статью обвинения на "посредничество во взяточничестве", санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.