МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Обской городской суд Новосибирской области приговорил к условным срокам наказания бывшего первого заместителя руководителя ОАО "Аэропорт Толмачево" Дениса Кузнецова и предпринимателя Алексея Липовцева по обвинению в хищении 160 миллионов рублей, сообщила в четверг Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Кузнецов осужден к 7,5 годам условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в 1,5 миллиона рублей. Липовцев получил четыре года условно с испытательным сроком три года и штрафом в 1 миллион рублей.

Оба фигуранта дела признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). "Суд установил, что Кузнецов, занимая в различное время руководящие должности в ОАО "Аэропорт Толмачево", ЗАО "Толмачево-Терминал-Сервис", ООО "Сибирский Авиационный Комплекс", совершил хищение денежных средств указанных организаций", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, преступление было совершено путем составления фиктивных договоров, по которым имущество фактически не приобреталось и не поставлялось получателям. Денежные средства за невыполненные контракты перечислялись фирмам "однодневкам", оформленным на Липовцева. Вину подсудимые признали полностью и раскаялись в содеянном.