КРАСНОДАР, 14 ноя - РАПСИ. Адвокаты участников банды Сергея Цапка в четверг попросили суд распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение, передает корреспондент РИА Новости из зала Краснодарского краевого суда.

"Мой подзащитный не только не виновен, он не причастен к этим преступлениям. Суд вправе вынести постановление о роспуске присяжных и направить дело на новое рассмотрение", - сказал в ходе прений защитник Цапка Вячеслав Дмитриенко.

В минувшую пятницу коллегия присяжных признала всех "цапковских" и их лидера виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская. По мнению присяжных, подсудимые не заслуживают снисхождения ни по одному из эпизодов.

По мнению присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата". В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников - убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.