МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Лобненский городской суд Московской области в среду обязал ОАО "РЖД" выплатить 312 тысяч рублей семье 15-летнего мальчика, погибшего от удара током на железнодорожной станции Лобня, сообщил РАПСИ адвокат пострадавшей стороны Игорь Трунов.

По материалам дела, мальчик погиб 2 октября 2012 года, когда переходил через железнодорожное полотно в районе станции Лобня. Подросток шел на занятия в бассейн, ему необходимо было пересечь железнодорожные пути, однако на переходе стоял грузовой состав. Он стал перелезать через цистерну и, поднявшись на нее, случайно дотронулся до высоковольтного провода, предназначенного для электричек. От удара током подросток скончался на месте.

По мнению Трунова, несоблюдение требований нормативных актов работниками ОАО "РЖД" повлекло смерть несовершеннолетнего. По его словам, на станции отсутствуют безопасные переходы, что подтверждено показаниями свидетелей.

Родственники погибшего подростка требовали взыскать с ОАО "РЖД" 40 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда - по 10 миллионов в пользу каждого члена семьи. Однако, по словам Трунова, суд обязал взыскать 120 тысяч рублей в пользу матери погибшего мальчика, по 70 тысяч рублей - младшему брату и бабушке, 30 тысяч рублей - сестре и 22 тысячи 500 рублей за погребальные услуги.

Трунов сообщил РАПСИ, что недоволен решением суда и планирует его обжаловать в ближайшее время.