МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Российские адвокаты, коллеги скончавшегося 24 ноября 2013 года заслуженного юриста РСФСР Семена Арии, глубоко скорбят о потере не только уникального профессионала, но и человека высокой личной нравственности и скромности.

Первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области (АПМО) Юрий Боровков сообщил РАПСИ в понедельник, что адвокат Семен Львович Ария скончался накануне на 91-м году жизни после продолжительной болезни.

Ария в разные годы был адвокатом Андрея Сахарова, Бориса Березовского, Ролана Быкова, Александра Минкина. В 1960-1970-е годы выступал защитником диссидентов.

Адвокатским сообществом Московской области учреждена медаль Семена Львовича Арии, она вручается раз в три года за выдающийся вклад в повышение престижа адвокатуры и служение во благо России.

Ария был ветераном Великой Отечественной войны, награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией".

Скромность несмотря на величие

Как рассказал РАПСИ адвокат Александр Гофштейн, "ушел человек, равного которому нет ни в смысле профессионального опыта - его адвокатская практика началась в 1948 году, ни по количеству побед, ни по тому вкладу, который он внес в адвокатуру".
Гофштейн отметил, что Ария "подавал пример личной скромности, отрешенности от мелких дел, несмотря на собственное величие".
Адвокат добавил, что их связывали не только профессиональные, но и дружеские отношения, "и каждая встреча с ним делала меня чуть умнее, чуть лучше".

Сравнить не с кем

В свою очередь адвокат и заслуженный юрист РФ Генрих Падва назвал кончину Арии "огромной потерей для адвокатуры и для правосудия в целом".

"Это был выдающийся адвокат, интересный человек, проживший огромную жизнь. Он участвовал в Великой Отечественной войне, после нее занялся адвокатурой.

Был великим оратором, прекрасным юристом и талантливым человеком - в последние годы он написал несколько книг, на мой взгляд, одна лучше другой. Его не с кем даже сравнить в современной адвокатуре", - сказал Падва.

Primus inter pares

Семен Ария являл собой не только высочайший профессиональный, но и нравственный образец, считает президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

"Таких адвокатов во все времена были единицы. Редкостный пример, когда в элите еще советской адвокатуры Семена Львовича признавали primus inter pares - первым среди равных. Умер человек, на которого равнялись, в присутствии которого стыдились совершать недостойные поступки. Этот масштаб, личностная широта, одаренность Семена Львовича проявились не только в адвокатуре, но и в литературе", - сказал Резник.

"Моя скорбь особенно сильна. Я горжусь тем, что последние 20 лет я мог считать себя другом Семена Львовича", - добавил адвокат.