МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в качестве надзорной инстанции не стал пересматривать собственное решение о прекращении производства по заявлению "Российской газеты" (РГ), которая требовала признать недействующим приказ Минэкономразвития (МЭР) номер 144 от 29 мая 2006 года, определяющий правила отбора официального издания для публикации сведений о банкротстве, сообщил РАПСИ представитель суда.

Минэкономразвития в конце 2012 года провело конкурс, победителем которого стала РГ. При этом МЭР при отборе руководствовалось своим приказом номер 709, изданным в ноябре 2012 года. Заявки на участие также подавали "Комсомольская правда", "Известия", "Аргументы Недели" и "Коммерсант".

"Коммерсант" обжаловал приказ номер 709 в суде, и решением арбитража Москвы он был признан недействительным. По мнению заявителя, МЭР при проведении конкурса должно было руководствоваться более ранним приказом номер 144. Решение не вступило в законную силу, поскольку апелляционный суд приостановливал производство по делу до завершения разбирательства в ВАС РФ.

В свою очередь РГ и МЭР при разбирательстве в ВАС заявили, что считают приказ номер 144 фактически недействующим, так как он был отменен более поздними актами. ВАС, рассмотрев дело в сентябре по первой инстанции, согласился с этими доводами и прекратил производство по делу.

Определение о прекращении производства обжаловали "Коммерсант" и "Аргументы Недели". По их мнению, приказ номер 144 является действующим, а решение суда первой инстанции нарушает единообразие судебной практики и публичные интересы.

Тройка судей ВАС РФ, отклоняя надзорные жалобы, пояснила, что в 2010 году изменился порядок определения издания. До этого конкурс проводило правительство РФ в лице Росрегистрации, а потом эти полномочия перешли к МЭР. Оспариваемый приказ номер 144 определял только регулирование конкурсов, проводимых Росрегистрацией, а затем «в силу издания более поздних актов фактически утратил силу в 2010 году», отметила коллегия судей.