ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд в пятницу за истечением срока давности освободил от наказания двух полицейских по делу о халатности, которая, по версии следствия, привела к массовым беспорядкам в поселке Сагра, сообщила РИА Новости представитель суда.

Как сообщалось ранее, приговор обжаловали осужденные и их защита, они просили оправдания. "Сегодня областной суд изменил приговор осужденным Зиновьеву и Зайниеву по статье 293, части 1 "халатность". Осужденные освобождены от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что один из осужденных - Зиновьев - также привлекался к ответственности по статье о превышении должностных полномочий. По этой статье ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы на три года в колонии общего режима. Облсуд уменьшил это наказание до десяти месяцев лишения свободы и освободил Зиновьева от него по отбытию наказания.

Кроме того, суд первой инстанции назначил Зиновьеву дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительной системе сроком на три года. Это наказание было оставлено в силе. Также у осужденных нет права на реабилитацию, уточнила представитель облсуда.

Как сообщалось ранее, полицейские обвинялись в халатности, повлекшей, по версии следствия, беспорядки в поселке Сагра. Как считают в СК, они не следили должным образом за вверенным им участком. Зиновьев также обвинялся в нанесении телесных повреждений жителю Екатеринбурга в отделе "Верхнепышминский".

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки. Позднее в Сагру прибыли вооруженные люди на 13 машинах.