ЧЕЛЯБИНСК, 20 янв – РАПСИ. Челябинский областной суд в понедельник снизил бывшей участнице шоу "Дом-2" Анастасии Дашко, осужденной за мошенничество, срок лишения свободы с трех до двух лет, сообщила пресс-служба облсуда.

"Облсуд, рассмотрев в апелляционном порядке дело в отношении Дашко, изменил приговор Калининского райсуда Челябинска от 7 августа 2013 года. Судебная коллегия облсуда снизила подсудимой срок лишения свободы с трех до двух лет, а размер штрафа со 100 тысяч до 80 тысяч рублей. Но лишение свободы остается реальным, в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

При этом Дашко уже провела в следственном изоляторе почти год, что засчитывается в срок отбытия наказания, уточняется в сообщении. Кроме того, были удовлетворены иски семи потерпевших (юридических и физлиц) о возмещения материального ущерба на общую сумму более 2,5 миллиона рублей (часть ущерба возмещена до приговора), добавляется в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

По данным ГУМВД по Челябинской области, в 2011 году Дашко, представляясь индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже железобетонных изделий и других строительных материалов, завладела имуществом и деньгами нескольких коммерческих организаций. Как полагает следствие, она обманом причинила гражданам и коммерческим организациям ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.

Дело было возбуждено по статье "Мошенничество", максимальная санкция которой - десять лет лишения свободы. Калининский районный суд Челябинска начал рассматривать это дело в начале февраля. На первое же заседание подсудимая не явилась, сказав, что лечится в больнице. Однако документов, подтверждающих ее слова, подсудимая не представила, и суд заключил ее под арест.